Записаться на образовательные программы Дворца детского творчества можно на информационном портале Курской области «Навигатор дополнительного образования детей Курской области» (https://р46.навигатор.дети/)
Нацпроект "Образование"
national-project1 
national-project
bus-gov
Качество услуг
kachestvo

qr-kod
Качество условий. НОКО
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
 122 гостей 
Личная безопасность

nac_gov_ru

Сообщите нам!

soob_3


Без наркотиков

bez-narkotikov

Защити себя!

soob_21


Линия помощи

children_online


Персональные данные

Medium_cdcdd9e991f3a5

video_per_dan

"Горячая линия" МЧС России

mchs_russian


Защита детства

prokuratura

Благотворительный марафон
h200
Фонд «Я привит»
Medium_privit
Яндекс.Метрика
Статистика
Пользователей : 149
Статей : 304
Просмотрено статей : 195282
28-yanvarya1
Главная Образование

Оцените материал
(0 голосов)
Medium_linew

Лицензия на право
осуществления
образовательной
деятельности
Дворец детского творчества осуществляет дополнительное образование (подвид — дополнительное образование детей и взрослых) в соответствии с утвержденным учебным планом, дополнительной общеобразовательной программой — дополнительной общеразвивающей программой (далее — дополнительная образовательная программа) и на основе календарного учебного графика.


Дополнительная образовательная программа представляет собой, во-первых, компонент ресурсного обеспечения образовательной деятельности; во-вторых, разновидность программного документа, на основании которого осуществляется управление и обеспечение качества образования в учреждении. Образовательная программа соотнесена с Программой развития учреждения и содержит три раздела: целевой, организационный и содержательный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации Программы, учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации; включает пояснительную записку (в т. ч. организационно-педагогические условия); планируемые результаты.
Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации Программы; включает учебный план (объем) как один из основных механизмов реализации Программы; календарный учебный график.
Содержательный раздел определяет содержание дополнительного образования и систему оценки достижения планируемых результатов освоения Программы. Он включает дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (рабочие программы), ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов; оценочные материалы (документация по текущему контролю, промежуточной аттестаций); методические материалы (учебно-методическое обеспечение Программы); перечень электронных образовательных ресурсов и цифровых образовательных ресурсов; перечень технических средств обучения.
Учебный план МБУДО "Дворец детского творчества» является нормативным документом для организации и планирования образовательного процесса. Он имеет однокомпонентную структуру  и устанавливает перечень дополнительных общеобразовательных  общеразвивающих программ в соответствии с их направленностями и объемом учебного времени, отводимого на их реализацию (трудоемкость).
  1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА — ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА УЧРЕЖДЕНИЯ
  2. УЧЕБНЫЙ ПЛАН УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК УЧРЕЖДЕНИЯ
Форма обучения — очная; электронное обучение с применением дистанционных технологий/дистанционное обучение в условиях отмены очных занятий по причине усиления санитарно-эпидемиологических и иных мероприятий.
Форма получения образования — в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Вне организации форма получения образования (в форме семейного образования и самообразования) не предусмотрена.
Нормативные сроки обучения определяются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИМИ ПРОГРАММАМИ.
Практика не предусмотрена образовательными программами.

Возникновение, приостановление и прекращение отношений между МБУДО «Дворец детского творчества» и учащимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся устанавливается с момента заключения и (или) расторжения Договора об образовании на обучение по дополнительным общеобразовательным программам – дополнительным общеразвивающим программам

Язык обучения — русский.

17.08.2007 года учреждение получило свидетельство № 1638 о государственной аккредитации (бессрочное).
В соответствии со ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам не проводится.
Уровни образования в системе дополнительного образования Законом об образовании в Российской Федерации не определены.
Уровни реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ следующие: стартовый, базовый, углубленный.

Дистанционное обучение в учреждении не осуществляется, при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ может применяться электронное обучение с применением дистанционных технологий (в период реализации профилактических мероприятий, иных чрезвычайных ситуаций)
Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ может осуществляться Учреждением как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

Методические и иные документы, разработанные ОУ для обеспечения образовательного процесса
Электронные образовательные ресурсы
Общеобразовательные программы, профессиональные и предпрофессиональные образовательные программы учреждение не реализует, научно-исследовательскую деятельность не осуществляет, вступительных испытаний не проводит, ФГОС не применяются.

Основные виды образовательной деятельности Дворца детского творчества:

1. Реализация дополнительной образовательной программы в соответствии с Уставом Учреждения и лицензией на осуществление образовательной деятельности за счет бюджетных ассигнований по следующим направленностям:
  • социально-гуманитарная;
  • туристско-краеведческая;
  • естественнонаучная;
  • техническая;
  • художественная;
  • физкультурно-спортивная.

Участниками образовательного процесса во Дворце детского творчества являются дети в возрасте до 18 лет (обучающиеся), педагогические работники Учреждения, родители (законные представители) обучающихся в Учреждении детей.

На обучение в Учреждение принимаются все граждане в возрасте до 18 лет без конкурса (тестирования),  предъявления требований к уровню образования при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в заявительном порядке, предусмотренном Уставом Учреждения,  Правилами приёма обучающихся в МБУДО «Дворец детского творчества»Регламентом по предоставлению муниципальными учреждениями дополнительного образования, подведомственными комитету образования города Курска, услуги «Зачисление в образовательное учреждение», если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
    Для зачисления на обучение предоставляются следующие документы:
  • заявление по установленной Учреждением форме;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с заключением об отсутствии медицинских противопоказаний и возможности заниматься в спортивных или хореографических детских объединениях (для спортивных и хореографических объединений)
При зачислении обучающегося в учреждение с родителями (законными представителями) заключается договор.
Прием (зачисление) гражданина на обучение в Учреждение оформляется приказом по Учреждению.
Содержание образования в учреждении определяется с 4-х позиций:
1) Как педагогическая модель социального заказа (государственного заказа, потребностей обучающихся, ожиданий родителей, профессионально-педагогических потребностей педагогов, требований и ожиданий образовательных учреждений)
2) Как модель планирования и организации образовательного процесса, представленная учебным планом на конкретный учебный год
3) Как система, отражающая спрос на конкретные дополнительные общеразвивающие программы – набор и соотношение предлагаемых предметов по 6 направлениям деятельности
4) Как учебный материал, включающий дополнительные общеразвивающие программы, учебные пособия, рекомендации
Деятельность детей в Учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие). Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях разного профиля, менять их. Прием детей осуществляется на принципе добровольности.
С учетом направленности реализуемых дополнительных общеразвивающих программ и исходя из педагогической целесообразности занятия в объединениях проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.
В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав при наличии условий и согласия руководителя объединения.
Учебный год в Учреждении начинается 10 сентября и заканчивается 25 мая. Учебные занятия проводятся в любой день недели, включая воскресенье и каникулярный период в общеобразовательных учреждениях.
Продолжительность занятий и кратность занятий в неделю в каждом конкретном объединении определяется учебным планом и дополнительной общеразвивающей программой, утверждаемой педагогическим советом. После каждого занятия установленной продолжительности организуется обязательный 10-минутный перерыв для отдыха детей и проветривания помещений.
Численный состав учащихся по реализуемым программам определяется в зависимости от года обучения, специфики деятельности объединения, дополнительной общеразвивающей программы, условий работы, санитарных норм, в соответствии договорами об образовании за счет бюджетных ассигнований по норме наполняемости, установленной уставом учреждения.  Предельная наполняемость объединения – 25 человек.  Минимальная наполняемость объединений, реализующих дополнительные общеразвивающие программы всех направленностей (за исключением  «музыкальная», «радиоспорт», а также направленностей, предусматривающих выполнение разрядных требований) первого года обучения – 12–15 человек, второго и последующих годов обучения — 12–10 человек.
Комплектование детских объединений осуществляется в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местного бюджета
на 01.09.2023 г. (план)

 komplect-23-min

2. Оказание физическим лицам (населению), предприятиям, учреждениям и организациям на договорной основе следующих платных дополнительных образовательных услуг, выходящих за рамки финансируемых из бюджета города Курска дополнительных  общеразвивающих программ, а именно:

  • обучение по специальной дисциплине и (или) циклам дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом Учреждения;
  • преподавание специальных курсов по подготовке детей к обучению в школе, по изучению иностранных языков, по изучению второго иностранного языка, по подготовке к поступлению в ВУЗ;
  • репетиторство;
  • организация детских объединений по приобретению оформительских навыков; по обучению игре на музыкальных инструментах; по обучению фотографированию, кино-, видео-, радиолюбительскому делу; по обучению кройке и шитью, вязанию, вышивке, домоводству; по обучению современным и бальным танцам; по обучению вокальному пению; по обучению декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, моделированию; по обучению этикету; по обучению работе на ПК, программированию, компьютерному дизайну;
  • создание студий, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов;
  • создание и проведение занятий в спортивных секциях, группах по укреплению здоровья: гимнастика, художественная гимнастика, оздоровительная гимнастика, лечебная физкультура; хореография; ритмика; спортивная секция по борьбе, каратэ; фитнес;  спортивные и подвижные игры; общефизическая подготовка;
  • - создание учебных групп и методов специального обучения детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • - занятия с педагогом-логопедом;
  • - занятия с педагогом-психологом;
  • - проведение оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в целях развития мотивации личности к всестороннему удовлетворению физкультурно-оздоровительных потребностей, реализации дополнительных программ и услуг физкультурно-спортивной направленности.

Комплектование
учебных групп на платной основе на 2023 — 2024 учебный год
по состоянию на 01.09.2023

Название
детского
объединения

Наименование программы

Педагог

Кол-во
часов

Кол-во
групп

Кол-во
учащихся

Кол-во
групп /
детей по годам
обуч.

1

2

3

1.

«Малышок»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности«Малышок-2» (предшкольная подготовка)
(развитие речи; считай-ка; веселые нотки; я открываю мир мир; разноцветные ладошки)

Веретельник
Е.А.

4

2

28

2/28

Извекова
Н.О.

4

Арцыбашева
О.В.

4

Изотова
Л.В.

2

2.

«Малышок»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Малышок-3» (предшкольная подготовка)
(«развитие речи»; «хочу все знать»; «ритмика»; «веселый счет»; «окружающий мир»; «умелые руки»)

Ильенко
О.В.

2

2

21

2/21

Анпилогова
Н.А.

4

Нечаева
В.В.

2

Сидорова
И.А.

4

3.

Фольклорный ансамбль «Млада»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Ладушки»
(песенно-игровой фольклор)

Сергеева
О.М.

2

1

8

1/8

Итого:

5

57

5/57

Итого занято часов:

пдо

28 ч.


Организация платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с Положением об оказании платных образовательных и иных  услуг, приносящих доход, приказом об оказании платных образовательных услуг, учебным планом и расписанием занятий. Численный состав учащихся по реализуемым программам определяется нормами  и правилами СанПиН и договорами об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.
Прочитано 29904 раз Последнее изменение Вторник, 12 Сентябрь 2023 15:10
Версия для слабовидящих
DLJ_SLABOVIDJSHIH
Новости ДДТ
Записаться на обучение!

Записаться на обучение!

Предшкольная подготовка С 30 марта 2024года во Дворце детского творчества начинается  прием заявлений в детские... Читать полностью
Знать, чтобы помнить

Знать, чтобы помнить

26 апреля 2024 года в России и за ее пределами пройдет Диктант Победы. Его полное название - международный исторический... Читать полностью
Конкурс эстрадного пения

Конкурс эстрадного пения

5-6.04.2024 года во Дворце детского творчества проходил конкурс эстрадного пения. В нем приняли участие учащиеся детского... Читать полностью
Городской семинар "Современные подходы к организации учебной деятельности дошкольников в системе дополнительного образования"

Городской семинар "Современные подходы к организации учебной деятельности дошкольников в системе дополнительного образования"

01 марта 2024 года во Дворце детского творчества на базе филиала №1 (ул. Гагарина, 4) прошел городской семинар "Современные... Читать полностью
Специализированная (профильная) смена «Созвездие талантов»

Специализированная (профильная) смена «Созвездие талантов»

В летний период учащиеся Дворца детского творчества смогут поехать на профильную смену «Созвездие талантов».... Читать полностью

Это - важно! Памятки по безопасности: прочитайте сами и расскажите детям.

Памятки по безопасности: прочитайте сами и расскажите детям. obstrel Читать полностью
"Успех каждого ребенка"

"Успех каждого ребенка"

В социально-педагогическом отделе Дворца детского творчества благодаря федеральному проекту "Успех каждого... Читать полностью
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

navigator-doko

Баннер
Баннер
Баннер
Единый нац. портал ДОД
dop_edu_ru
portal-ro
beta.gosuslugi.ru
Видео


spasibo


y_bol_pro


y_gor

Поют города воинской славы
gvslavyi
Курский характер



Сообщить о проблеме
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
obyasnyaem
Центр занятости и военкомат


Всю необходимую информацию об условиях и преимуществах контрактной службы можно получить, обратившись в центр занятости населения по адресу: г.Курск, ул.Дзержинского, 47
Компьютерная гигиена


covid-vac